купить котёнка бурмы | Питомник европейской бурмы Selena Sparks
EnglishРусский
Котенок в доме

В рубриках: Информация

Появление котёнка в доме

Для котёнка переезд в ваш дом- то есть его новый дом — важное событие в жизни.Чтобы помочь котёнку освоиться в непривычной для него обстановке, новая семья должна соответствующим образом подготовиться к появлению малыша. 

Безопасный дом 

Как ни странно это звучит, но в вашем доме котёнка подстерегает множество опасностей. Изменение некоторых ваших привычек и проведение определённых подготовительных мероприятий помогут вам оградить животное от возможных бытовых травм и несчастных случаев. Приняв меры по защите котёнка сейчас, в дальнейшем вы сможете избежать многих неприятных ситуаций .Вы должны удостовериться в том, что дом полностью безопасен и все факторы риска для котёнка устранены.

-Электрические провода должны находиться вне поля его зрения

-Держите под замком все медикаменты, пестициды, гербициды, крысиный яд, бытовую химию

— Проверьте, не представляют ли ваши растения опасности для котёнка

— Спрячьте все предметы маленького размера, которые котёнок может проглотить, например, эластичные резинки, кнопки, скрепки, иголки и т.д.

— Не разбрасывайте по дому пластиковые пакеты или предметы из поролона

— Ограничьте доступ к балкону, лоджии и подсобным помещениям

— Всегда закрывайте мусорные ведра и опускайте крышку унитаза

Вместе под одной крышей

В вашей семье появился котёнок! Вы увидите, что этот новый член семьи — любящее и тёплое существо, чьи удивительные черты очаруют вас. Вы растаете, когда он- сонный пушистый урчащий клубок — свернется на ваших коленях. В ответ на радость, доставляемую вам, кошке необходим тщательный уход, который позволит ей прожить долгую счастливую жизнь, сохраняя здоровье.

Теперь у вас есть обязанности, которые следует выполнять, чтобы помочь котенку изучить правила вашего жизненного уклада.Чем больше вы будете узнавать о вашей кошке, тем легче будет построить прочные и основанные на любви взаимоотношения.

Вы обнаружите,что за котёнком относительно легко ухаживать, однако существуют определенные основы, о которых вам следует знать, а также необходимы определённые приготовления, что бы в своей новой семье кошка чувствовала себя комфортно.

Ваш котёнок только что покинул единственный дом, с которым он когда- либо был знаком, и собирается начать новую жизнь рядом с вами. Знакомство с новым окружением, членами семьи и собратьями- животными( собаками, кошками, уже живущими в вашем доме)- важный этап адаптации котёнка. Будьте терпеливы: котёнку необходимо познавать окружающее пространство и осваиваться в новом доме постепенно. Будьте внимательны и ласковы с котёнком с момента его появления в новом доме,внимательно наблюдайте за знакомством котёнка с другими животными, живущими в доме.

Первые ночи в вашем доме

Первая ночь может оказаться для вашего котёнка ( и для вас) очень беспокойной. Если котёнок будет кричать в первые две- три ночи, вэтом нет ничего необычного. Обеспечьте ему спокойную атмосферу и наберитесь терпения.

Как брать котёнка на руки

Помните, что брать котёнка нужно осторожно. Грубые или резкие движения могут испугать его. Никогда не пытайтесь поднять котёнка за лапы. Лучший способ перенести его- это взять под живот одной широко раскрытой ладонью, а второй ладонью поддерживать снизу, как бы посадив на нее котёнка.

Знакомство с семьёй

Выберите для котёнка уединённую тихую комнату,в которой он сможет находиться в течение первых нескольких дней.Это поможет ему постепенно привыкнуть к новому окружению и запахам нового дома. Познакомьте его со всеми членами семьи по очереди.

— С детьми: дети,сами того не желая,при обращении с животными иногда могут быть неосторожными или грубыми. Объясните им ,что котёнок — это не игрушка, что ему необходим длительный сон и что дети не должны будить его, что бы погладить. В первое время рекомендуется разрешать детям играть с котёнком только в вашем присутствии.

— С собаками: если ваша собака уже знакома с кошками и хорошо относится к ним, процесс адаптации пройдёт намного легче. Держите собаку на поводке и следите, чтобы она сохраняла спокойствие. Выберите комнату, в которой котёнок чувствует себя комфортно и где есть места для того, чтобы спрятаться. Не утомляйте котёнка и не заставляйте его идти на контакт с собакой против его воли.

— С другими кошками : знакомство новой кошки и кошки, уже проживающей в доме, может оказаться непростым. У » старожила» может возникнуть чувство надвигающейся угрозы, и тогда процесс взаимного привыкания затянется на несколько недель. Но вы можете упростить дело, смешав запахи обеих кошек. Аккуратно потрите мягкой тканью лицевую часть головы каждой кошки, а затем положите эти куски ткани в их корзины.

Уход за шерстью котёнка

Котёнок начинает самостоятельно ухаживать за шерстью через 15 дней после рождения, но если вы поможете ему в этом- вы не только позаботитесь о его здоровье, но и доставите удовольствие. Постепенно котёнок привыкнет к тому, что его расчёсывают, и это занятие станет приятным для вас обоих и укрепит вашу взаимную привязанность.

Вылизывание шерсти, наряду со сном, — одно из основных занятий кошек. Основной помощник кошки при уходе за шерстью- это ее шершавый язык, но она использует и лапы. Увлажнив языком передние лапы, она может «умыться» , а гибкими задними лапами- дотянуться до спины и ушей.

Кошкам короткошерстных пород достаточно еженедельного расчесывания мягкой щёткой. Прежде чем начать расчёсывание, помассируйте шерсть против её роста замшевой перчаткой. Таким образом вы сможете удалить некоторое количество выпавшей шерсти и стимулировать кровообращение в кожном покрове. Расчёсывать котёнка нужно при помощи мягкой щётки, желательно из натуральной щетины, так что бы не повредить шерсть.

Гигиена котёнка

Лишь немногие кошки любят воду, но для кошек с длинной шерстью купание является необходимостью, поэтому следует постепенно приучать котёнка к воде с самого раннего возраста. Это может потребовать много времени и терпения.Для того чтобы приучить вашего котёнка к воде и не испугать его, намочите мочалку или губку и увлажните ими  шерсть. Если он реагирует агрессивно, не настаивайте. Лучше попробовать ещё раз через несколько дней. Как только котёнок привыкнет к воде, вы можете посадить его в раковину или таз, чтобы смочить ему спинку. Будьте аккуратны: следите, чтобы вода не попала котёнку на голову, в глаза и уши.Используйте специальные шампуни для кошек. Хорошо смывайте шампунь под струёй душа. Чтобы высушить шерсть животного, заверните его в тёплое сухое полотенце.

Обрезание когтей

Обрезание когтей не доставляет котенку каких-либо болезненных ощущений, однако необходимо приучить его к этому с самого раннего возраста, чтобы он не нервничал. Медленно подстригайте коготь за когтем специальным приспособлением для стрижки когтей, которое нужно приобрести в зоомагазине.

— Найдите удобное место и посадите котёнка к себе на колени ( делать это лучше когда котёнок в спокойном состоянии, перед сном или сразу после сна)

— Слегка надавив на подушечку лапы так, чтобы коготь выступил наружу

— Обрежьте белый прозрачный кончик когтя, ни в коем случае не затрагивая розовый треугольник.Если вдруг это случилось, то обработайте пораненный участок 3% перекисью водорода или хлоргексидином.

Уход за носом, ушами и глазами

У некоторых кошек в углах носовых отверстий могут оставаться засохшие выделения. Они легко удаляются при помощи тёплого влажного шарика ваты или ватного диска.

Правило № 1. Касайтесь ушей как можно меньше. Если в ушах скопились выделения- нанесите небольшое количество специального лосьона и аккуратно помассируйте внешнюю сторону уха. Никогда не используйте ватные палочки, воду или спиртовые растворы. При наличии явных выделений обратитесь к ветеринару, который поможет установить причину и поставит диагноз.

Очищайте глаза котёнка при помощи маленького кусочка марли и специально предназначенного для этого очищающего средства.

Молочные зубы у котят появляются в период с 3-й по 6-ю неделю, а постоянные зубы- через 4-7  месяца после рождения. В дальнейшем на зубах может образовываться зубной камень, что приводит к воспалению десен и появлению неприятного запаха из пасти. Чистка зубов при помощи специальной щётки и пасты для кошек поможет избежать проблем с зубами и дёснами.