заводчик и будущий владелец котёнка, Взаимопонимание и сотрудничество на благо животного | Питомник европейской бурмы Selena Sparks
EnglishРусский
Каким заводчик видит будущего владельца

В рубриках: Информация

  Каким заводчик видит будущего владельца котёнка

Много в сети написано о том , как выбрать котёнка и не быть обманутым . Мне же хочется поделиться мечтами заводчика , каким он хочет видеть будущего владельца 😊.

Первое и самое важное на мой взгляд, чтобы котёнок не воспринимался плюшевой игрушкой . Минимальное представление о физиологии кошек у будущего владельца должно быть . Котёнок не ест суп и каши , а так же обьедки от вашего обеда или ужина )) Есть специализированные , сбалансированные корма супер премиум класса . 

Если кошка после трёхмесячного проживания на даче  счастливо ловила мышей

,то логично , что у неё будут глисты , и не дай бог она блеванет глистом , то не надо в панике хвататься за голову и скорее убрать животное с глаз долой , просто взять за правило раз в квартал глистогонить животное . 

Прививки нужны 1 раз в год- вакцинация  от вирусных заболеваний и бешенства . Разницы нет , бывает кот на улице или не бывает . Вы холодным осенним вечером пройдясь по тротуару можете наступить в каки бродячего животного и всю эту прелесть принести домой на коврик , на котором с удовольствием будет валяться ваш домашний кот . 
Котёнок живой организм , он может в последствии болеть , у него может быть несварение от еды, которую Вы ему дали ,он может проглотить любую мелкую игрушку, погрызть ядовитый цветок и т.д . 
Заводчик, выращивая котёнка до 3.5 -4 мес , старается свести к минимуму риски , которые могут возникнуть в новом доме , но никогда не даст пожизненной гарантии, что с котёнком ничего не случится . Хочется , чтобы будущий владелец понимал это . Когда рожаешь ребенка , врачи в роддоме не дают пожизненную гарантию, что ребенок не заболеет гриппом , или не расшибет себе коленку и т.п , с животным тоже самое . 

Очень хочется , чтобы определяющим фактором в выборе котенка был не цвет шерсти и цена , а несколько другие приоритеты , породные качества , темперамент. Бурма— это не только цвет шубки , но и геометрия головы , общая гармоничность и бурманская экспрессия ( суровый взгляд ) и конечно же характер! А животное в хорошем породном типе в любом окрасе красиво ! 

Выращивание одного котёнка начиная с месячного возраста , при хорошем содержании и кормлении , обходится около   5 рублей в день ( две пачки паучей , сухой корм, наполнитель )  , умножьте это на 90 дней до того момента как котенок переедет к вам , приплюсуйте дегельминтизацию,  двухкратную вакцинацию , ветпаспорт, кастрацию , регистрацию котёнка в клубе ,родословную, рекламу, я думаю не сложно будет подсчитать , сколько будет себестоимость животного . Так что спекуляции на тему — для ребенка подешевле или дайте скидку исключены . Прежде всего ,ухаживать , нести ответственность за жизнеобеспечение котёнка будете Вы , а не ваш ребенок ))) И если изначально владелец ищет подешевле , то соответственно и отношение к содержанию и ветобслуживанию будет такое же — подешевле . На досках обьявлений масса предложений котят по достаточно дешёвой цене . Но стоит задать вопрос , а что же вложено в выращивание данного котенка и насколько он соответствует стандарту породы что продаётся достаточно дешево ? К сожалению , выбранный по цене и окрасу шерсти котенок будет мало похож на тех красивых взрослых животных , которые будущий владелец видел в сети и хотел такого же . Как правило , похож будет только окрас ))) 

Любого котёнка  в период взросления, как и любого ребёнка , нужно воспитывать и приучать к порядку, принятому в вашем доме . Первичными навыками: пользование лотком и когтеточкой котёнок овладевает в доме у заводчика , а вот чтобы он в доме у владельца не лазил по шторам , столам и т.д это уже владелец должен научить котёнка . Хотелось бы , чтобы это тоже понимал будущий владелец .
Вообщем , в мечтах заводчика будущий владелец — человек искренне любящий животных , осознающий всю меру ответственности за жизнеобеспечение котёнка, ценящий труд заводчика , который вырастил котёнка . Который не будет экономить на его содержании , своевременно делать прививки , по необходимости вовремя обращаться к ветеринару, и хотя бы обладать минимальными знаниями о физиологии кошек . Вот такому человеку заводчик доверит своего котенка , и будет рад, что его выпускник приносит радость общения , и проживёт долгую и счастливую жизнь.

Из просторов интернета.